Ru-clean
Ваш регион: Санкт-Петербург
пос.Шушары, 1-й Бадаевский пр-д, д.11, лит.А
8 (812) 209-07-278 (800) 350-30-47 Пн-Пт 9:00-18:00
Корзина 0 0 руб.

Выбор поломоечной машины - аккумуляторная или сетевая

Администратор 21 января 2019

Продажа поломоечного оборудования – одно из основных направлений деятельности нашей компании. Зачастую наши клиенты приобретают подобное оборудование впервые, и не зная на что в первую очередь стоит обращать внимание, затрудняются самостоятельно определиться с выбором. И в самом деле, чтобы разобраться во всем многообразием моделей поломоек и их технических особенностях, нужно потратить не мало времени. В таких случаях менеджер отдела продаж, начиная предметное общение с заказчиком, первым делом предлагает определиться с типом электропитания поломоечной машины. В настоящей статье постараемся объяснить, почему этот параметр является таким важным при выборе оборудования.

По типу электропитания, все машины можно разделить на два класса:

  • с питанием от бытовой электросети 220В;
  • с питанием от аккумуляторных батарей.

Поломоечные машины с питанием от сети 220В

Такие машины, обычно, называют сетевыми или кабельными. Из названия ясно, что в течение всего времени работы машина должна быть подключена к розетке с помощью удлинительного кабеля. Рассмотрим основные преимущества и недостатки кабельным поломоек.

Преимущества:

  • Главное преимущество - Цена! Цены на сетевые машины значительно ниже цен на аккумуляторные аналоги. Например, популярная модель среднего класса от немецкого производителя Columbus Gmbh RA 55 K 40 в кабельном исполнении, почти в два раза дешевле версии с АКБ - RA 55 B 40.
  • Ежедневное время работы машины не ограничено емкостью аккумуляторов. Машина может производить уборку практически без перерыва в течение целого дня. В то время, как аккумуляторные поломойки работают до тех пор, пока не сядет батарея: обычно это время варьируется от 2-х до 4-х часов, в зависимости от типа установленных АКБ.
  • Существенно меньший вес кабельной машины из-за того, что в ее комплектацию не входят достаточно увесистые аккумуляторы. Это может быть особенно важно, когда приходится часто перемещать аппарат по наклонным поверхностям;
  • Стоимость некоторых запчастей ниже, чем для аккумуляторных аналогов. В первую очередь это касается всасывающих моторов и электроприводов щетки.

Недостатки:

  • Главный недостаток - сетевой кабель, который ощутимо усложняет и замедляет процесс уборки:
    • сложно обходить различные препятствия, такие как колонны, столы и стулья, станки и прочее;
    • большая вероятность наезда на кабель и его повреждение;
    • слишком длинный кабель еще больше усложняет работу оператору;
    • сложность работы в местах с большой проходимостью (торговые центры, метро, больницы и прочее);
  • Невозможно убираться в местах без доступа к электросети. Редко, но приходится сталкиваться и с такими объектами. Наиболее яркий пример - закрытые паркинги с недостаточным количеством розеток;
  • Ограниченный модельный ряд. Большинство производителей ограничивают линейку кабельный поломоек баками в 60 литров, а по факту на рынке представлены поломойки с максимальными баками до 50 литров. Сетевая поломойка с приводом хода - большая редкость и, конечно же, не бывает райдеров с питанием от розетки.

Поломоечные машины с питанием от аккумуляторов

Как следует из названия, работа этих агрегатов обеспечивается аккумуляторными батареями, установленными на борту машины. Это самый распространенный класс поломоек. В нашем каталоге по конструктивному признаку они разделены на две группы: толкаемые аккумуляторные машины и машины с сиденьем для оператора. Рассмотрим основные преимущества и недостатки поломоек с питанием от АКБ.

Преимущества:

  • Самое главное преимущество - мобильность и удобство эксплуатации. Машины полностью автономны: нет необходимости постоянно следить и поправлять электрический кабель, можно проводить уборку даже в сильно заставленных помещениях, в местах большого скопления людей и прочее;
  • Машинами можно работать в местах без доступа или сильно удаленных от стационарных электрических сетей;
  • Широкий модельный ряд: от компактных бытовых машины с баками 3-4 литра, до агрегатов с баками более 200 литров!

Недостатки:

  • Цена выше сетевых аналогов, иногда разница в цене может быть очень существенная. Это обусловлено тем, что в комплект поставки машин входят аккумуляторные батареи и зарядное устройство;
  • Время работы ограничено емкостью АКБ. Для машин среднего класса продолжительность работы от одного заряда АКБ составляет от 2-х до 4-х часов. Если батареи разрядились, то необходимо ставить аппарат на зарядку. Процесс зарядки занимает 6-10 часов для типовых кислотных, гелевых и AGM батарей. В течение всего времени зарядки машину использовать нельзя;
  • Существенно бо́льший вес, по сравнению с сетевыми аналогами. При перемещении машины по горизонтальным поверхностям разница в весе машины практически не заметна для оператора. Однако, если приходится перемещать агрегат по наклонным поверхностям, то вес будет ощущаться как при подъеме, так и при ступке;
  • Необходимо соблюдать нехитрые, но очень важные правила эксплуатации и обслуживания аккумуляторных батарей. В сетевых поломойках об этом можно даже не задумываться, т.к. в них отсутствуют сами АКБ;
  • Бо́льшая стоимость некоторых узлов, по сравнению с кабельными машинами. Например, всасывающий мотор для АКБ поломоек будет всегда дороже, чем турбина для кабельного аппарата.

Именно мобильность, в совокупности с удобством работы оператора, сделали этот класс машин наиболее востребованным на рынке.

В каких ситуациях стоит выбрать ту или иную машину? Приведем наиболее типовые и рациональные случаи использования каждого класса.

Когда стоит выбрать кабельную поломойку

  • Сильно ограничен бюджет;
  • Для уборки свободных, не заставленных помещений с низкой проходимостью. Например:
    • спортзалы, склад с низкой проходимостью и достаточным количеством розеток;
    • паркинги с низкой проходимостью и достаточным кол-ом розеток;
    • части административных и офисных центров с низкой проходимостью, либо в местах, где уборка проходит в нерабочее время.

Когда стоит выбрать аккумуляторную поломойку

  • Любые инфраструктурные объекты, как с высокой, так и с низкой проходимостью, офисы, квартиры, склады, торговые центры, предприятия пищевой промышленности, объекты здравоохранения, паркинги и прочее.

В заключении хотели сказать, что в этой статье мы постарались кратко обратить внимание на наиболее важные моменты, связанные с выбором того или иного типа электропитания поломоечных агрегатов. Надеемся она окажется полезной и сэкономит Ваше время при выборе оборудования.

И конечно же, по вопросам подбора и приобретения поломоечной техники вы всегда можете обращаться к нашим специалистам по телефону 8 (800) 350-30-47 или по электронной почте info@ru-clean.ru